top of page

Настала пора комбинировать.


Наконец почувствовала, что количество тканей в магазине перевалила через критическую точку, и дает возможность провести какие-то манипуляции с ними.

Какие и зачем?

Озвучивала ранее свою позицию, что полагаюсь на видение дизайнеров разрабатывающих коллекции тканей и считаю, что изделие надо шить из тканей одной коллекции. Но… Во всяком правиле есть это «Но».

Самая очевидная причина - коллекция куплена не полностью. Каких- то тканей уже не было, и выдержать баланс между различными видами принтов или цветов не получается. Вот именно эти недостающие ткани надо чем-то заменить. Эта проблема понятна и неизбежна, когда не покупаются самые новые коллекции, вышедшие на рынок. Когда приоритетом является цена ткани, приходится жертвовать полнотой коллекции. Вот эту задачу я и должна решить.

Вторая серьезная причина, закупка тканей в малом количестве. Это уже чисто мой подход и хочется верить, что он временный. Когда я буду точно знать, что любят и покупают мои мастера, я не буду бояться рисков остаться с неликвидными остатками. А пока, покупаю ткани всех видов, но понемногу.

Например если мастеру надо сшить полуторное изделие, то на его верх надо порядка 6 ярдов. А в нужной коллекции пять видов ткани по ярду. Конечно, надо что-то туда добавить и при этом не развалить концепцию коллекции. И даже если у меня 7-8 ярдов в коллекции, а нужно сшить большой королевский квилт, без «пасьянсов» не обойтись.

Конечно, эту работу должны сами мастера делать. У них в голове есть картинка, что за изделие должно получиться. Но я решила в этом процессе поучаствовать. Пока точно не знаю, в каком формате буду показывать свои заготовки. Может в ФБ, а может здесь в блоге, но начинать надо.

Итак.

Работаем с коллекцией «Дафна».

Вот такая исходная коллекция.

Покупала коллекцию для дачного одеяла. Этакое крестьянское, немаркое одеяло. Коллекция не полная, удалось купить пять видов тканей. Две главных ткани с крупными цветами по 2 ярда и три остальных по ярду. Всего семь ярдов. Все ткани цветочные.

Не мешает добавить однотонной. И как раз у меня есть такая коричневая ткань с красноватым оттенком. Прямо как там и должна быть.

Разглядываю. Нравится. Но можно попробовать не такой монохромный вариант. Добавляю зелени с мелкой клеточкой.

А можно чуть высветлить, чтобы была связка со светлой тканью коллекции. Добавила такую серовато-голубоватую ткань с мелким геометрическим рисунком.

Короче, немного поигралась. А одеяло должно получится красивым, я в этом уверенна.


31 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page